Buscar

Academias

Adimusik 646535555 (Diana) info@adimusik.es      
Ardions Locales de Ensayo 616744803 (Sergio) contacto@localesdeensayo.net
Bedmar 944222711 info@conservatoriobedmar.es  
Centro de Estudios Musicales Nerea Bilbao 630365481  
Escuela de Música de Santurtzi 944830134 musica@santurtzi.net  
Escuela Pública De Música Portugalete (Centro Cultural Santa Clara) 944729330 escuelamusica@portugalete.org
GrabaSonic 946682489 (Iván) estudio@grabasonic.com        
Kalian Hiri Kultur Gunea info@kalian.es    
MrJam CMM 944763815 oficina@mrjam.com      
Musika Ikastegia Julia Foruria 946255878 juliforuria@telefonica.net    
Myriamusica 635513180 myriamusica@gmail.com  
Riff Music 944303132 info@riffmusic.com  
Rock Factory 651462096 rockfactory.musica@gmail.com  

Asociaciones de músicos

AC MUSIC Serantes acmusicserantes@gmail.com    
Adimusik 646535555 (Diana) info@adimusik.es      
Asociación Musical Orfeo 627051660 asociacionmusicalorfeo@hotmail.com  
Burrunbada Musika Gazte Elkartea  
Derechos Universales de los Músicos (DUM) derechosuniversalesmusicos@gmail.com  
Euskal Rap 698304336 (Betto Snay) euskalrap@hotmail.com  
Kalian Hiri Kultur Gunea info@kalian.es    
Malamuerte Musika Elkartea 648165150 (Oskar) info@malamuerte.net        
Musikadero Musika Elkartea  
Pikotos Rock Elkartea pikotosrock@hotmail.com  
Swing Side Bilbao    

Blogs musicales / Fanzines

La Mirada Negra lamiradanegra@hotmail.com  
Rock ‘N’ Roll Damnation  
RockInBilbo        

DISCOGRÁFICAS

Loyalty Label 688899639 info@loyaltylabel.es    
Bad Death Records info@baddeathrecords.com  
Baga Biga musika ideak 659975820 info@baga-biga.eus        
Collider Records 676224484 info@colliderrecords.com  
Gaua 607020508 gauapro@gmail.com      
Kap Produkzioak 944478840 (Aitor Narbaiza) info@kap-produkzioak.com
Sarbide Music 944710004 contacto@sarbidemusic.com      
Tio Pete 946761011      

ESTUDIOS DE GRABACIÓN

Ardions Locales de Ensayo 616744803 (Sergio) contacto@localesdeensayo.net
Belan 656308269  
Collider Records 676224484 info@colliderrecords.com  
El Tigre info@eltigrestudios.com    
Elestudio66 655710519
Estudios Luberri 688416982 estudiosluberri@gmail.com
Estudios Pan-Pot – Bilboson – AMSound 670406811 info@bilboson.com  
Eztanda Rock 605722273 gruposinmas@hotmail.com  
Gaua 607020508 gauapro@gmail.com      
GrabaSonic 946682489 (Iván) estudio@grabasonic.com        
Groove 637731686 estudiosgroove@gmail.com    
Hamarrecords 697250664 hamarrecords@gmail.com    
Jazz Sí 944436708 jazzsi@jazzsi.es  
Lorentzo Records 655710519 ait@lorentzorecords.com  
Malamuerte Musika Elkartea 648165150 (Oskar) info@malamuerte.net        
Mellá Producciones 619801917 (Rober)  
Musikorta 645729221 (Jota) musikorta@gmail.com
Muxikon 946547315 info@muxikon.com  
Norte Estudios 944962718 norteestudios1991@gmail.com    
Tala Estudios 606423638 (Ángel) talaestudios@hotmail.com    
Tio Pete 946761011      
Zarata Estudios 659620340  

GRUPOS DE MÚSICA

2leria  
4 Tragos 646859401 (Aitor) 4tragosrock@gmail.com    
4 Villains 4villainsnoise@gmail.com  
Replikantes replikantes@hotmail.com  
80’s Beat 685 707 407 mamba.beat@gmail.com  
A.D 606042443 euskalzarata09@gmail.com  
A Rebel To Hope 635714312 arebeltohope@gmail.com  
Adarrots adarrots@gmail.com  
Airless 695613541 (Gorka) contactairless@gmail.com  
Akatz 639 63 21 67 superakatz@akatz.net    
Alain Concepcion 620043508 alainconcep@icloud.com  
Aldats 695746687 aldats_musika@hotmail.com  
Ale & the Hops 626827549 aleandthehops@outlook.com  
Alex & Co 688694710 josualesanco@hotmail.com      
Alien Device  
All I Need 688602697 ain.contacto@gmail.com  
Alma Culter  
Amann & The Wayward Sons marketing.amannws@gmail.com    
Anita y los Peleles 658726704 luis@fotopop.eus      
Ansia 686513997 ansiacontratacion@gmail.com  
Arana aranaband@gmail.com  
Arde Marte  
Ardo Beltza  
Argoma 618 24 28 45  
Arima paulebilbao@gmail.com  
Aritz Baz contrataciones@bazproducciones.com        
Arka 644386181 (Arkaitz) arkaitzzu@gmail.com        
Artaza Combat  
Atadxs a Nada  
Athend athendband@gmail.com  
Atila Txiguagua Beldurgarria atilatxiguagua@gmail.com  
Atlantida 673 394 388 atlantidamusicband@gmail.com  
Atom Rhumba 946765631 Maitane serrano@pserrano.com      
Audiencia Nacional  
Auritz  
B Flat b-flat@hotmail.es  
Backbone 655 384 044 (Jon) backbonegernika@gmail.com      
Bajo Axpe bajoaxpe@hotmail.com  
Baketazo  
Ballard ballardnoise@gmail.com    
Barau  
Barbakore 661190360  
Barre Ikara  
Barrio Dekadenzia barriodekadenzia@hotmail.com  
Basurita  
Belatz gautxorirock@gmail.com  
Belgravia belgraviamusicband@aol.co.uk  
Betto Snay bettosnay@gmail.com    
Beyond His Faith beyondhisfaith@gmail.com  
Bhask 616188748 (Eder) delaruerecords@hotmail.com        
Big Mouth 608 657 611 bigmouth@bigmouth.es  
Billano Band  
Bistiwarrior  
Bites Band raquelonzain@gmail.com  
Bitxuin 699093341 (John) jumback@telefonica.net
Blanco y en Botella
Blaster M blastermrock@gmail.com  
Bleed 686461946 wearebleed@gmail.com  
Blues de Luxe 656795320 (Larri) larricaster@hotmail.com    
Bofeton  
Bonzos jcparlange@hotmail.com  
Brand New Sinclairs brandnewsinclairs@gmail.com      
Bringas contacto@bringas.info  
Busker Juice buskerjuice@gmail.com  
Cadillcats  
Campamento Rumano  
Capsula info@capsulacapsula.com  
Cavaliere alvarosegovia@yahoo.com  
Cecilia Payne ceciliapayneband@gmail.com  
Chivo 678555476 chivostoner@hotmail.es  
Choni Parton & Los Golfos del Norte  
Cloverwind 626446539 (Irantzu) cloverwind.folk@gmail.com        
Coffeinne coffeinneband@gmail.com  
Colajets  
Cotton Blues Band 655743072 condonblues@outlook.es    
Conteiner  
Control de Plagas descontroldeplagas@gmail.com  
Coppel inigocoppel@yahoo.es  
Cordura info@cordura.es  
Cover Radio 656795320 (Larri) larricaster@hotmail.com
Crazy Jazzers crazyjazzers@gmail.com  
Dabelyu 687443993 (Ángel) dabelyuband@gmail.com      
Dardarkadah 675704899 (Daniel) dagalle6@hotmail.com
Dead Bronco 665 73 79 27 david@manalishi.biz  
Deborah Riff 635705067 (Asier) deborahriff@gmail.com        
Deiedra 660800667 (Hibai) celtic_outlaw@hotmail.com      
Dekot dekotmusic@gmail.com  
Demeon  
Desidia bailaburro@hotmail.com  
Desorden 653332111 jontxilo96@gmail.com    
Desore desorerock@gmail.com  
Detroit detroitpowertrio@gmail.com  
Devil Vow devilvow666@gmail.com  
Diablo Cuney 625702842 (Oskar) cuneydiablo@gmail.com  
Dientes de Luna 659 97 58 20 dientesdeluna@gmail.com  
Dinamita Brother’s Band  
Discofagia 665 73 45 54 discofagia@gmail.com  
Distorsión elpurgatorio.br@gmail.com  
Donna Versus contacto@donnaversus.com        
Doubite 667 63 59 60 duobiteband@gmail.com  
Down The Ladder  
Dr. Maha’s Miracle Tonic 637092994 info@drmahasmiracletonic.com        
Dudu Ouchen  
Dulce Castigo  
Edu Basterra  
El Capitán Elefante  
el Hombre del Tiempo 946557000 (Luis) info@elhombredeltiempo.es      
El Incongruente Proyecto  
El Puto Ben  
Electric Funeral ovbassreverb90@gmail.com  
Elizabeltz  
Elortegi Anayak  
Empire of Disease  
Endika Sangroniz  
EnRockecidos  
Envite  
Erasoka  
Eskean Kristö 618947954 eskeankristo@gmail.com  
EtsaiakEroak  
Etxando Pestes  
Even Mud  
Fado Kustero 656795320 (Larri) larricaster@hotmail.com
Falling Black  
Faltons  
Fetitxe  
Fiambre  
Fire info.firebilbao@gmail.com  
Folketan 639551249 folketan@gmail.com      
Free The Wheel  
Gaizka Insunza  
General Lee  
Geométrica 657598222 contacto@geometricamusic.com        
Gerente somosgerente@gmail.com  
Gringo  
Gudazaleak  
Hara!  
Heart Junkies  
Hex  
Hijos del Pesebre  
Holy Brandy  
Holy Txala 634412263 holytxalaperreo@gmail.com  
Hombreras  
Huicidas 626676074 huicidasrock@gmail.com      
Huracan Rose 619290092 (Iker) huracanrose@gmail.com    
Huts  
In Thousand Lakes 688867597 inthousandlakes@gmail.com    
Indix 688847676 (Jon) indixrock@gmail.com      
Indrid  
Ingot  
Inner Turbulence 615580698 (Fernan) mail@innerturbulence.org      
InseQrity 647231379 Guillermo insecurity16@gmail.com    
Inun  
Izerditan Blai  
James Room  
Janire 625706108 (Janire) janirebc@hotmail.com    
Jardín Infierno 658713572 (Oscar) jardininfierno@gmail.com  
Jean Paolo y la SiempreViva  
loscalavera 645739832 (Agus) los.calavera@hotmail.com      
Juanan juanan.mendo@gmail.com  
Kadukaos  
Kaixton gurutzetamendia@gmail.com  
Kapitan Morgan 696349000 (Miguel) paisatronco@msn.com    
Karpatos  
Kauce  
Keep Calm  
Keziah  
Kinki Boys  
Klown  
Knock Knock Jokes 679124750 (Rubén) kknockjokes@gmail.com    
Kodigo Penal 636641559 (Mr Pasber) kodigopenal@gmail.com  
Kohatu  
Konorte  
Koska  
Kovertizo 679124750 kovertizoband@gmail.com      
Kozmic Blues Band 689169094 (Asier) asiergallego97@gmail.com  
La Agonía del Congrio 620624908 (Sueko) laagoniadelcongrio@gmail.com  
La Banda de Jalbert 647961252  
La Burbuja Warp  
La Citric Band  
La Coordenada 697810307 (Xabier) coordenada.contacto@gmail.com    
La Costa Oeste  
La Gripe  
La Kontra  
La Krisis  
La Nevera Vacía laneveravacia2016@gmail.com    
La Soga del Muerto  
La Soga del Muerto  
La Última Bala  
Larregi 635730742 (Unai) larregirock@gmail.com      
Larry Bird  
Las Selvas  
Las Sexpeares 689353196 thesexpeares@hotmail.com        
Last Fair Deal  
Lebenback  
Legegabea 660800667 (Hibai) celtic_outlaw@hotmail.com    
Lindane 666767586  
Linea Continua  
Lomoken Hoboken lomokenhoboken@gmail.com  
Lorelei Green  
Los Brazos  
Los Chivatos de Ana Frank  
Los Cojones 661468948 (Txeimi) txeimithrash@gmail.com    
Los Cosméticos  
Los Retumbes 630427467 losretumbes@gmail.com  
Los Roñas  
Lowe loweband@hotmail.com  
Luigi Stream silvygarciahernandez5@gmail.com  
Lukiek  
Mal Reves  
Malanoche  
Mamagigi’s  
Mamushka  
Mármol  
Matt Horan, Country as Fuck  
Max Lonegan maxlonegan@gmail.com  
MCD  
Meibi_ y los Vietnamitas Blancos 610538089 Javi meibi_vb@hotmail.com  
Mi Buenaventura  
Mi Dulce Geisha 667780355 (Anndrés) andresbenzal@hotmail.com        
Mi Hermana Corina 646048054 mhcorina@gmail.com    
Mike Hammer & the Taxi Drivers mike_hammer_83@hotmail.com  
Mikel Renteria & The Walk On Project Band  
Mikel Uraken​  
Mississippi Queen & The Wet Dogs  
Mocker’s  
Monos  
Moonshakers 636460731 lasmoonshakers@gmail.com    
Morraia  
Motorastola  
Mud Candies  
Muted  
Nacho’s Dick  
Nafi Reverb 609471445 (Javier) nafireverb@gmail.com    
Nasti de Plasti nastideplastirock@gmail.com  
Nazca  
Nebrashka  
Negra Calavera 606335199 (Txemi) negracalaveraband@hotmail.com  
Neila neilanoise@gmail.com    
Neriva  
Nevada  
Nevadah  
Niketz 657598222  
Niño Feriante nferiante@gmail.com    
Nolit  
Northern Lions 662915301 northernlionsband@gmail.com  
Obsesión Fatal 696725579 (Napo Records) naporekords@hotmail.com    
Onintze  
Orbelak  
Orquesta Kontinente 656795320 (Larri) larricaster@hotmail.com
Ossyris ossyrismetal@gmail.com        
Ostabe ostabetaldea@gmail.com  
Otuz otuzmusika@gmail.com  
Oxydia  
Paniks musicforpanic@hotmail.com  
Parabellum  
Paul Uriarte  
Perky Pat  
Piketa  
Piñango Pop 653704947 pinangopop@gmail.com  
Pink Factory Band  
Pomeray  
Positiva  
Primeros Auxilioss  
Puro Chile  
Putakaska  
Radiocrimen  
Rat-Zinger  
Raust  
Reitxel O  
Republica  
Revolta Permanent  
Röber y los Erráticos 656769259 robertoanes@gmail.com  
Robert Rodrigo 695613541 (Gorka) contactrobertrodrigo@gmail.com  
Rock Chopper Blues 656706657 rockchopperblues@gmail.com  
Rojo Nieve rojonieve@gmail.com  
Roo Ray 678981803 (Rubén) rooraymusic@Gmail.com    
Rosebud  
RRucculla rrucculla@gmail.com  
Ruaille-Buaille 696963940 info@ruaille-buaille.com      
Rufus 94 4913145 rufuspoprock@gmail.com  
Rum For All 688662849 rumforallrock@gmail.com      
S.A.D.  
Sabes Muy Bien 618722488 (Jon Ander) sabesmuybien@gmail.com      
Sabotaje  
Samoah  
Sanngre  
Santiago Delgado y los Runaway Lovers  
Sasha Green  
Sealed Room  
Seiurte  
Semejantes  
Sermonds  
Serotonina Ska Banda serotoninaskabanda@gmail.com    
Serpiente  
Shinova  
Shöck shockpunkbilbao@gmail.com  
[sholl] shollmusica@gmail.com        
Sicacústica  
Sin Legado  
Sinmas 605722273 erlantz.guilarte@gmail.com  
Slowmo  
Song de Romo  
Sonic Free Station  
Sonic Trash  
Southbound 667050819 pgomez@gmail.com  
Space Octopus  
Storbais  
Striknina  
Sua  
Sully Riot  
SuperAlfa  
Sweaty Lovers sweatyloversband@gmail.com  
Take Warning  
Tailor Box tailorboxmusic@gmail.com  
The Bardulians  
The Barrenos 619534673 (Jorge) thebarrenos@hotmail.com    
The Beatpunkers 656780774 thebetpunkers@gmail.com        
The Bombermans tximinobasatia@gmail.com    
The Daltonics 606508783    
The Eleventh Plague  
The Golden Binder Quartet 665128085 contacto.gbq@gmail.com  
The Hammer Killers  
The Hornies  
The Longboards 688614562 longboardssurf@gmail.com      
The Name 665719310 (Guillermo) thenameweb@gmail.com    
The Old Timey String Band  
The Owl Project  
The Renegados  
The Reverendos  
The Ribbons theribbonsgrupo@gmail.com  
The Riff Truckers  
The Tímpanos  
The Victor’ Squalos Show  
The Wilsons​  
The Wizards  
Tiparrakers  
Titu Rodriguez  
TOC  
Todos los fuegos  
Toni Metralla y los Antibalas 648165150 (Oskar) info@tonimetralla.com      
Trampas  
Travellin’ Brothers  
Trío Obertrass 665128085 b.molla@opendeusto.es
Triple Zero Band  
Tucson 669 36 45 07 tucsonofficial@gmail.com  
Turbofuckers 659272862 (Lorna) queinfiernoproducciones@gmail.com        
Tutto Carrá 656795320 (Larri) larricaster@hotmail.com
Txo Braceras bracerastxo@gmail.com    
Uckaia 630354042 uckaia2014@gmail.com  
Uger  
Ultraligeros  
Un dia de furia  
Undécimo Mandamiento  
Unholy Covers 635711922  
Upper East Side  
Urban 673714994 bilbox999@hotmail.com  
Üther  
Valhalla  
Valkyria  
Vembrulé 661354784 (Jose) salinero.1@hotmail.es  
Vhäldemar  
Vulk  
Walnut  
Walter Ego  
Wicked Wizzard 644591622 (Mikel) wickedwizzardband@gmail.com    
Worth It worthithc@gmail.com  
Wreck Totem 688688095 wrecktotem@gmail.com  
XXL  
Yao!  
Yo, Gerard lamiquiz@gmail.com  
Zarra  
Zetalau  
Zua  

LOCALES DE ENSAYO

Ardions Locales de Ensayo 616744803 (Sergio) contacto@localesdeensayo.net
Bilborock 944151306 bilborock@bilbao.eus    
Centro Cívico Basozelai 944666400 gazte@basauri.eus
Centro Cívico de Cruces 944789485
Eztanda Rock 605722273 gruposinmas@hotmail.com  
GrabaSonic 946682489 (Iván) estudio@grabasonic.com        
Groove 637731686 estudiosgroove@gmail.com    
Idabamusik 946730011 (Iñaki-Iban) idabamusik@telefonica.net
Iditu 686033079 info@iditu.com  
Jazz Sí 944436708 jazzsi@jazzsi.es  
Kalian Hiri Kultur Gunea info@kalian.es    
Kultur Leioa 946072570 infokultur@leioa.net        
Locales Basarrate 637186135 David localesbasarrate@gmail.com
Mellá Producciones 619801917 (Rober)  
Pony Lokals 651750348  
Riff Music 944303132 info@riffmusic.com  
Tala Estudios 606423638 (Ángel) talaestudios@hotmail.com    

OFICINAS DE MANAGEMENT

Loyalty Label 688899639 info@loyaltylabel.es    
Atomic Producciones 944409497 info@atomicproducciones.es  
Baga Biga musika ideak 659975820 info@baga-biga.eus        
Collider Records 676224484 info@colliderrecords.com  
Idabamusik 946730011 (Iñaki-Iban) idabamusik@telefonica.net
Kap Produkzioak 944478840 (Aitor Narbaiza) info@kap-produkzioak.com
Kontrapunto 688 68 73 12 infokontrapunto@gmail.com  
Los Amanece 637442163 losamanece@gmail.com  
Manalishi Management 627 10 03 66 david@manalishi.biz  
Qué Infierno 659272862 (Lorna) queinfiernoproducciones@gmail.com    
Sarbide Music 944710004 contacto@sarbidemusic.com      
Slow 695613541 (Gorka) slowmanagers@yahoo.es  
Star Lan 944152854 starlan@starlan.es
Tio Pete 946761011      
Undercover Producciones undercoverprod@gmail.com  

SALAS DE CONCIERTOS

Adimusik 646535555 (Diana) info@adimusik.es      
Ambigú 944242343  
Arana Taberna 944921511  
Artesyan Lounge 650077803 barartesian@gmail.com  
Astra Kulturarako fabrika soziala 946253206 info@astragernika.net    
Azkena Bilbao 944240890 gaizka@azkena.com    
Bar Arantxa Barakaldo 671916052  
Bar Azkena Romo
Bar Casablanca lopezdeuraga@gmail.com  
Bar El Comercio 944801262 maripres85@gmail.com  
Baserri Antzokia 944063602    
Beleza Malandra Ateneo Kulturala  
Bermeoko Kafe Antzokia 946880216 berkantzoki@gmail.com  
Berrizko Gaztetxie – Hiltegixe berriz.hiltegixe@gmail.com  
Bilborock 944151306 bilborock@bilbao.eus    
Billares Romo (Anaiak) 944806791  
Café Rock Volatín 678474727 caferockvolatin@gmail.com  
Centro Cultural Santa Clara 944729220 santaclara@portugalete.org
Cervecera San Bizente 944781337
Cotton Club Bilbao 944104951 info@cottonclubbilbao.es        
Edaska  
El Ampli 665643203  
El Cargadero Txiki Beach Club 946365484  
El Cuervo 946557347  
El Guá Café Bar 944055845
El Mendigo  
El Tubo  
Errota Gaztetxea    
Groove 637731686 estudiosgroove@gmail.com    
Jolas Aurre 944910967 cafeteria@pensionbasagoiti.es  
Kafe Antzokia Bilbao 944244625 bulegoa@kafeantzokia.com        
Kalian Hiri Kultur Gunea info@kalian.es    
Kiñu Gaztetxea eizukinu@gmail.com    
Kultur Leioa 946072570 infokultur@leioa.net        
La Nube Café Teatro 653801951 jorgevelezlopez@yahoo.es    
La Ola 688621948  
La Ribera 946575474        
La Triangu 946763407  
La Vieja Banda 944376049 laviejabanda@barakaldotapas.com  
Nave 9 670599200  
New Steel 688620995  
Plateruena Kafe Antzokia 946030100 kultura@plateruena.net      
Plaza Beltza plazabeltza@gmail.com    
Pub Mulligan’s 944633601  
Residence 944052666 manu@residencecafe.com      
RetroKafe 946851308  
Riojana Rock  
Sala Santana 27 944598617 info@santana27.com    
Sala Sonora 944647097 info@salasonora.com      
Sala Stage Live 639760466 nako@maukamusik.com    
Sala Teatro Arimaktore 946948289 arimaktore@arimaktore.es  
Satélite T 946002193 sala.satelitet@gmail.com    
Serantes Kultur Aretoa 944839244 serantes@serantes.com      
Shake! 635318919 bilbaoshake@gmail.com    
Skull bar 946366182  
Social Antzokia 944666390          
Teatro Barakaldo 944780600  
Urki Kafea 944571625  
Zear-Bide 688651351

TALLERES DE LUTERÍA

De la Osa Luthier 944009204 pedrodelaosaluthier@gmail.com  
Garlopa Custom Guitars 655895446 garlopacustom@gmail.com  
Jazz Sí 944436708 jazzsi@jazzsi.es  
Katxarrismos  
Maruri Albokak  
Txema Pérez aimarezti@gmail.com

TRANSPORTES

Audio Trans 686954234 txemaph@gmail.com  
Los Amanece 637442163 losamanece@gmail.com  
Malamuerte Musika Elkartea 648165150 (Oskar) info@malamuerte.net        
Qué Infierno 659272862 (Lorna) queinfiernoproducciones@gmail.com